Vous êtes ici Visiteur/Patient - Vous êtes hospitalisé - Le service où vous vous rendez

Unité de support scientifique (USS)

 

L'équipe
Contact
La Biobanque

 

 

Chef de service: Professeur Maximilien Gourdin, Directeur Médical adjoint aux missions académiques.

 

L’Unité de Support Scientifique est une structure destinée à fournir un soutien à la réalisation des missions de Recherche (clinique, évaluative, fondamentale…) et d’Enseignement (clinique, académique, non-académique, colloques, symposia,…) assurées par le CHU. Cette structure est accessible à l’ensemble des membres du personnel.

 

 

 

 

COMPOSITION DE L'EQUIPE


   

 

Chef de service
Pr Maximilien Gourdin
+32 (0)81/42 39 17
maximilien.gourdin@uclouvain.be
Attaché à la Direction Médicale
Pr Pascal Janne
+32 (0)81/42 37 60
pascal.janne@uclouvain.be
Secrétariat
Mme Isabelle Verbois
+32 (0)81/42 30 21
 uss-chu@uclouvain.be
Mme Marie-Paule Heylens
Mme Laurence Collin
Mme Kathy Henin
Unité de Biostatistique
Pr Jacques Jamart
+32 (0)81/42 30 20
jacques.jamart@uclouvain.be
  Mr Benoît Bihin
+32 (0)81/42 30 38
benoit.bihin@uclouvain.be
Unité de Recherche Clinique
Mme Emilie Collet
+32 (0)81/42 30 28
emilie.collet@uclouvain.be
 Mme Marie-Laure Cornet
+32 (0)81/42 30 25
marie-laure.cornet@uclouvain.be
Mme Michèle Duclos
+32 (0)/42 30 21
michele.duclos@uclouvain.be
Mme Katalyn de Fays
+32 (0)81/42 33 39
katalin.defays@uclouvain.be
Unité comptable
Mme Thuyen Dochain
 +32 (0)81/42 26 16
thuyen.dochain@uclouvain.be
Unité d'infographie-reprographie
Mr Christian Deneffe
+32 (0)81/42 30 21
christian.deneffe@uclouvain.be
  Mme Marie-Bernadette Jacqmain
+32 (0)81/42 30 32
marie-bernadette.jacqmain@uclouvain.be
  Mr Axel Baily +32 (0)81/42 30 37
axel.baily@uclouvain.be

 

 

 

 

 

SECRETARIAT DU SERVICE

 

081/42 30 21

 

 

 

 

 

BIOBANQUE


 
 La BIOBANQUE est intégrée dans l'Unité de Support Scientifique. Intégrée dans les banques de tissus nationales et européennes, la Biobanque est une structure dynamique dont l'ambition est de promouvoir des projets de recherche collaborative impliquant l'institution.

 

Chef d'unité
Pr Carlos Graux
+32 (0)81/42 47 64
carlos.graux@uclouvain.be
Responsable
Mme Fabienne George
+32 (0)81/42 44 95
fabienne.george@uclouvain.be
  Mme Laure Finet
+32 (0)81/42 44 94
laure.finet@uclouvain.be